LOGO标志

苏莲托主页

"吃货喵"零食产品商诚邀各地代理人合作 联系电话:18682563000  QQ:806395552  微信:18682563000

 

设为首页 | 加入收藏
 
 
体育奥运
 
站内搜索
 

 

联系我们
 

联合国教科文组织非物质文化遗产标志

中国非物质文化遗产标志

中国国务院决定从2006年起,每年六月的第二个星期六为我国的“文化遗产日”。非物质文化遗产保护活动的主题是:“弘扬民族艺术,延续中华文脉”。

非遗文化栏目旨在介绍推广非物质文化遗产的项目,希望让更多的人了解非物质文化遗产的具体内容。本栏目内容由本站站长编辑整理

吃货喵产品商诚邀各地代理人合作
联系电话:18682563000 联系QQ:806395552 微信:18682563000


普洱茶茶中精品——老班章

联系人: 赵先生 联系电话: 13988163777
体育奥运
 
2016年中国参加里约奥运会的比赛项目及运动员名单
2016-8-10
                                                  

 2016年里约热内卢奥运会比赛项目共设28个大项,分别如下:

  射箭(4) 马术(6) 现代五项(2) 铁人三项(2) 跆拳道(8) 田径(47) 击剑(10) 七人制橄榄球(2) 网球(5) 羽毛球(5) 乒乓球(4) 足球(2) 篮球(2) 帆船(10) 排球(4) 拳击(13) 高尔夫(2) 射击(17) 水球(2) 皮划艇(16) 体操(18) 游泳(32) 举重(15) 自行车(18) 手球(2) 花样游泳(2)  跳水(8) 摔跤(18) 柔道(14) 曲棍球(2) 赛艇(14)

  28个大项 306个小项  其中七人制橄榄球、高尔夫球两项为新增项目

  此次出征里约奥运会的中国代表团共计711人,是有史以来我国体育代表团赴境外参加大赛阵容规模最大的一届赛事,中国代表团将参加除橄榄球和手球之外26大项210个小项的比赛。

  中国代表团运动员名单如下:

  赛艇队名单: 女运动员:张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵、王杰 男运动员:余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫、曾涛

  帆船队名单:女运动员:陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠 男运动员:王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

  皮划艇激流回旋名单: 女运动员:李露 男运动员:舒建明、谭亚

  皮划艇静水队名单: 女运动员:周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦 男运动员:李强、王日炜

  网球队名单:女运动员:彭帅、张帅、王蔷、郑赛赛、徐一幡

  游泳队名单: 女运动员:傅园慧、陆滢、唐奕、陈洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷  男运动员:祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

  跳水队名单: 女运动员:刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞 男运动员:邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

  花样游泳队名单: 呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

  水球队名单: 女运动员:杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

  体操队名单: 女运动员:王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳 男运动员:林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

  艺术体操队名单: 赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

  蹦床队名单: 女运动员:何雯娜、李丹 男运动员:董栋、高磊

  乒乓球队名单: 女运动员:李晓霞、丁宁、刘诗雯、朱雨玲 男运动员:马龙、许昕、张继科、樊振东

  羽毛球球队名单:女运动员:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟  男运动员:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

  高尔夫队名单: 女运动员:冯珊珊、林希妤 男运动员:李昊桐、吴阿顺

  足球队名单: 女运动员:张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛娇、赵丽娜、谭茹殷、娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

  曲棍球队名单: 女运动员:崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

  举重队名单: 女运动员:邓薇、向艳梅、黎雅君、孟苏平 男运动员:吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

  摔跤队名单:女运动员:孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊 男运动员:孟强、叶尔兰别克-卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

  柔道队名单: 女运动员:于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞 男运动员:马端斌、赛音吉日嘎拉

  射击队名单: 女运动员:张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪 男运动员: 朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

  射箭队名单: 女运动员:曹慧、齐玉红、吴佳欣 男运动员:邢宇、顾雪宋、王大鹏

  拳击队名单: 女运动员:李倩、任灿灿、尹军花 男运动员:赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

  跆拳道队名单: 女运动员:吴静钰、郑姝音 男运动员:乔森、赵帅

  排球队名单: 女运动员:惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

  沙滩排球名单: 女运动员:岳园、王凡

  篮球队名单: 男运动员:易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸 女运动员:陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静

  田径队名单:女运动员:张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹、杨家玉;
  男运动员:蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学、唐功臣、王凯华、张航

  现代五项队名单: 女运动员:陈倩、张晓楠 男运动员:曹忠荣、郭建力

  铁人三项名单:女运动员:王莲媛 男运动员:白发全

  自行车队名单: 女运动员:宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平、林俊红、王红 男运动员:王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安、薛超华
  马术队名单: 男运动员:华天

  击剑队名单: 女运动员:孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨、郝佳露 男运动员:雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙、施嘉洛


上一篇:2016年里约热内卢奥运会——第31届夏季奥林匹克运动会 下一篇:None

  版权声明 www.suliantuo.net  工业和信息化部备案号:蜀 ICP 备13028033号

本网站授权作品和署名文章,未经作者许可,请勿转载 联系我们:xinxinxin556@sina.com

浮动广告标签不存在对联广告标签不存在弹出窗口标签不存在