LOGO标志

苏莲托主页

"吃货喵"零食产品商诚邀各地代理人合作 联系电话:18682563000  QQ:806395552  微信:18682563000

 

设为首页 | 加入收藏
 
 
百叶窗
 
站内搜索
 

 

联系我们
 

联合国教科文组织非物质文化遗产标志

中国非物质文化遗产标志

中国国务院决定从2006年起,每年六月的第二个星期六为我国的“文化遗产日”。非物质文化遗产保护活动的主题是:“弘扬民族艺术,延续中华文脉”。

非遗文化栏目旨在介绍推广非物质文化遗产的项目,希望让更多的人了解非物质文化遗产的具体内容。本栏目内容由本站站长编辑整理

吃货喵产品商诚邀各地代理人合作
联系电话:18682563000 联系QQ:806395552 微信:18682563000


普洱茶茶中精品——老班章

联系人: 赵先生 联系电话: 13988163777
百叶窗
 
2015第87届奥斯卡获奖名单及提名名单
2015-6-12
 
第87届奥斯卡金像奖于北京时间2015年2月23日上午揭晓,《鸟人》成为本届奥斯卡最大赢家,一举拿下最佳影片、最佳导演、最佳摄影、最佳原创剧本4项重要大奖.
 
奥斯卡奖,也称奥斯卡金像奖,原名学院奖。是电影行业一项高规格的奖项,在世界上拥有极大的影响力和极高的知名度。
 
 1927年5月,美国电影界知名人士在好莱坞发起一个非营利组织,定名为电影艺术与科学学院。学院决定对优秀电影工作者的显著成就给予表彰,设立了“电影艺术与科学学院奖”,1931年后“学院奖”逐渐被其通俗叫法“奥斯卡金像奖”所代替。
 
第87届奥斯卡获奖名单:
 
 
 
Best Picture
最佳影片:
American Sniper
《美国狙击手》
Birdman
《鸟人》
Boyhood
《少年时代》
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
The Imitation Game
《模仿游戏》
Selma
《塞尔玛》
The Theory of Everything
《万物理论》
Whiplash
《爆裂鼓手》
 
Best Original Song
最佳原创歌曲:
'Lost Stars,' Begin Again
"LostStars"《重新开始》
'Everything is Awesome,' The LEGO Movie
"EverythingisAwesome"《乐高大电影》
'Glory,' Selma
"Glory"《塞尔玛》
'Grateful,' Beyond the Lights
"Grateful"《灯光之外》
'I’m Not Gonna Miss You,' Glen Campbell…I’ll Be Me
"I'm Not Gonna Miss You"《格伦·坎贝尔:我就是我》
 
Best Director
最佳导演:
Alexandro G. Iñárritu, Birdman
亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》
Richard Linklater, Boyhood
理查德·林克莱特《少年时代》
Bennett Miller, Foxcatcher
贝尼特·米勒《狐狸猎手》
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》
Morten Tyldum, The Imitation Game
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》
 
Best Animated Feature
最佳动画长片:
Big Hero 6
《超能陆战队》
The Boxtrolls
《盒子怪》
How to Train Your Dragon 2
《驯龙高手2》
Song of the Sea
《海洋之歌》
The Tale of Princess Kaguya 
《辉夜姬物语》
 
 
Best Actor
最佳男主角:
Steve Carell, Foxcatcher
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸猎手》
Bradley Cooper, American Sniper
布拉德利·库珀《美国狙击手》
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》
Michael Keaton, Birdman
迈克尔·基顿《鸟人》
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
埃迪·雷德梅恩《万物理论》
 
Best Documentary—Short
最佳纪录短片:
Crisis Hotline: Veterans Press 1
《危机热线》
Joanna
《乔安娜》
Our Curse
《我们的诅咒》
The Reaper
《收割者》
White Earth
《白色地球》
 
 
Best Supporting Actor
最佳男配角:
Robert Duvall, The Judge
罗伯特·杜瓦尔《法官老爹》
Ethan Hawke, Boyhood
伊桑·霍克《少年时代》
Edward Norton, Birdman
爱德华·诺顿《鸟人》
Mark Ruffalo, Foxcatcher
马克·鲁弗洛《狐狸捕手》
J.K. Simmons, Whiplash
J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》
 
Best Film Editing
最佳剪辑:
American Sniper
《美国狙击手》
Boyhood
《少年时代》
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
The Imitation Game
《模仿游戏》
Whiplash
《爆裂鼓手》
 
 
Best Actress
最佳女主:
Marion Cotillard, Two Days One Night
玛丽昂-歌迪亚《两天一夜》
Felicity Jones, The Theory of Everything
费莉西蒂·琼斯《万物理论》
Julianne Moore, Still Alice
朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》
Rosamund Pike, Gone Girl
罗莎曼德·派克《消失的爱人》
Reese Witherspoon, Wild
瑞茜·威瑟斯彭《涉足荒野》
Best Production Design
最佳艺术指导:
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
The Imitation Game
《模仿游戏》
Interstellar
《星际穿越》
Into the Woods
《魔法黑森林》
Mr. Turner
《透纳先生》
 
Best Supporting Actress
最佳女配角:
Patricia Arquette, Boyhood
帕特丽夏·阿奎特《少年时代》
Laura Dern, Wild
劳拉·邓恩《涉足荒野》
Keira Knightley, The Imitation Game
凯拉·奈特莉《模仿游戏》
Emma Stone, Birdman
艾玛·斯通《鸟人》
Meryl Streep, Into the Woods
梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》
 
Best Animated Short 
最佳动画短片:
The Bigger Picture
《更大的图画》
The Dam Keeper
《守坝员》
Feast
《盛宴》
Me and My Moulton
《我和我的莫顿自行车》
A Single Life
《独身生活》
 
Best Foreign Language Film
最佳外语片:
Ida
《修女艾达》(波兰)
Leviathan
《利维坦》(俄罗斯)
Tangerines
《金橘》(爱沙尼亚)
Timbuktu
《廷巴克图》(毛里塔
尼亚)
Wild Tales
《荒蛮故事》(阿根廷)
 
Best Sound Editing
最佳声音剪辑:
American Sniper
《美国狙击手》
Birdman
《鸟人》
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
《霍比特人3:五军之战》
Interstellar
《星际穿越》
Unbroken
《坚不可摧》
 
 
Best Adapted Screenplay
最佳改编剧本:
American Sniper
《美国狙击手》
The Imitation Game
《模仿游戏》
Inherent Vice
《性本恶》
The Theory of Everything
《万物理论》
Whiplash
《爆裂鼓手》
 
 
Best Visual Effects
最佳视觉效果:
Captain America: The Winter Soldier
《美国队长2:冬日战士》
Dawn of the Planet of the Apes
《猩球崛起2》
Guardians of the Galaxy
《银河护卫队》
Interstellar
《星际穿越》
X-Men: Days of Future Past
《X战警:逆转未来》
Best Original Screenplay
最佳原创剧本:
Birdman
《鸟人》
Boyhood
《少年时代》
Foxcatcher
《狐狸捕手》
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
Nightcrawler
《夜行者》
 
Best Documentary — Feature
最佳纪录长片:
Citizenfour
《第四公民》
Finding Vivien Maier
《寻找薇薇安·迈尔》
Last Days of Vietnam
《在越南最后的日子》
The Salt of the Earth
《地球之盐》
Virunga
《维龙加》
Best Makeup and Hairstyling
最佳化妆和发型设计:
Foxcatcher
《狐狸捕手》
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
Guardians of the Galaxy
《银河护卫队》
 
Best Costume Design
最佳服装设计:
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
Inherent Vice
《性本恶》
Into the Woods
《魔法黑森林》
Maleficent
《沉睡魔咒》
Mr. Turner
《透纳先生》
Best Original Score
最佳配乐:
The Grand Budapest Hotel
《布达佩斯大饭店》
The Imitation Game
《模仿游戏》
Interstellar
《星际穿越》
Mr. Turner
《透纳先生》
The Theory of Everything
《万物理论》
 
Best Live Action Short
最佳真人短片:
Aya
《Aya》
Boogaloo and Graham
《波加洛和格拉汉姆》
Butter Lamp
《酥油灯》(中国青年导演胡伟作品)
Parvaneh
《帕尔瓦娜》
The Phone Call
《自杀热线》
 
Best Cinematography
最佳摄影:
Birdman – Emmanuel Lubezki
《鸟人》
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
《布达佩斯大饭店》
Ida – Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski
《修女艾达》
Mr. Turner – Dick Pope
《透纳先生》
Unbroken – Roger Deakin
《坚不可摧》
 
Best Sound Mixing
最佳音效:
American Sniper
《美国狙击手》
Birdman
《鸟人》
Interstellar
《星际穿越》
Unbroken
《坚不可摧》
Whiplash
《爆裂鼓手》
 
 
 

2015年奥斯卡提名名单

 
最佳影片:
《美国狙击手》(American Sniper)
《鸟人》(Birdman)
《模仿游戏》(The Imitation Game)
《少年时代》(Boyhood)
《万物理论》(The Theory of Everything)
《爆裂鼓手》(Whiplash)
《塞尔玛》(Selma)
《布达佩斯大饭店》(The Grand Budapest Hotel)
 
最佳导演:
理查德·林克莱特《少年时代》
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》
亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》
贝尼特·米勒《狐狸猎手》
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》
 
最佳男主角:
埃迪·雷德梅恩《万物理论》
迈克尔·基顿《鸟人》
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸猎手》
布拉德利·库珀《美国狙击手》
 
最佳女主角:
朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》
罗莎曼德·派克《消失的爱人》
玛丽昂-歌迪亚《两天一夜》
费莉西蒂·琼斯《万物理论》
瑞茜·威瑟斯彭《涉足荒野》
 
最佳男配角:
爱德华·诺顿《鸟人》
马克·鲁弗洛《狐狸捕手》
J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》
伊桑·霍克《少年时代》
罗伯特·杜瓦尔《法官老爹》
 
最佳女配角:
帕特丽夏·阿奎特《少年时代》
凯拉·奈特莉《模仿游戏》
艾玛·斯通《鸟人》
劳拉·邓恩《涉足荒野》
梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》
 
最佳原创剧本:
《鸟人》
《少年时代》
《布达佩斯大饭店》
《狐狸捕手》
《夜行者》
 
最佳改编剧本:
《模仿游戏》
《万物理论》
《爆裂鼓手》
《美国狙击手》
《性本恶》
 
最佳外语片:
《修女艾达》(波兰)
《利维坦》(俄罗斯)
《金橘》(爱沙尼亚)
《荒蛮故事》(阿根廷)
《廷巴克图》(毛里塔尼亚)
 
最佳纪录片:
《寻找薇薇安·迈尔》
《第四公民》
《在越南最后的日子》
《地球之盐》
《维龙加》
 
最佳动画长片:
《超能陆战队》
《盒子怪》
《驯龙高手2》
《辉夜姬物语》
《海洋之歌》
 
最佳摄影:
《鸟人》
《布达佩斯大饭店》
《修女艾达》
《透纳先生》
《坚不可摧》
 
最佳剪辑:
《美国狙击手》
《布达佩斯大饭店》
《少年时代》
《模仿游戏》
《爆裂鼓手》
 
最佳服装设计
《性本恶》
《魔法黑森林》
《透纳先生》
《布达佩斯大饭店》
《沉睡魔咒》
 
最佳美术设计
《鸟人》
《布达佩斯大饭店》
《沉睡魔咒》
《透纳先生》
《坚不可摧》
 
最佳作曲
《模仿游戏》
《万物理论》
《透纳先生》
《布达佩斯大饭店》
《星际穿越》
 
最佳原创歌曲
"Lost Stars"《重新开始》
"I'm Not Gonna Miss You"《格伦·坎贝尔:我就是我》
"Everything is Awesome"《乐高大电影》
"Glory"《塞尔玛》
"Grateful"《灯光之外》
 
最佳视觉效果
《美国队长2》
《猩球崛起2》
《星际穿越》
《银河护卫队》
《X战警:逆转未来》
 
最佳化妆和发型设计
《狐狸猎手》
《布达佩斯大饭店》
《银河护卫队》
 
最佳声音剪辑
《美国狙击手》
《鸟人》
《霍比特人3:五军之战》
《星际穿越》
《坚不可摧》
 
最佳音效
《美国狙击手》
《鸟人》
《爆裂鼓手》
《星际穿越》
《坚不可摧》
 
最佳真人短片
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter Lamp"
"Parvaneh"
"The Phone Call"
 
最佳动画短片
"The Bigger Picture"
"The Dam Keeper"
"Feast"
"Me and My Moulton"
"A Single Life"
 
最佳纪录短片
"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our Curse"
"The Reaper"
"White Earth"

 

上一篇:2015年第34届香港电影金像奖获奖名单 下一篇:2015年第68届戛纳国际电影节获奖名单

  版权声明 www.suliantuo.net  工业和信息化部备案号:蜀 ICP 备13028033号

本网站授权作品和署名文章,未经作者许可,请勿转载 联系我们:xinxinxin556@sina.com

浮动广告标签不存在对联广告标签不存在弹出窗口标签不存在